Крабы и зимние блёсна

все о зимних снастях
hitocu
Модератор
Любимая снасть: Nikon
Благодарил (а): 2095 раз

Re: Крабы и зимние блёсна

Сообщение hitocu » 14 сен 2014, 20:30

Подсадка обычно короед :)

ABEPC
Рыбак
Любимая снасть: спининг, попловушка, фидер
Благодарил (а): 761 раз

Сообщение ABEPC » 14 сен 2014, 20:51

hitocu писал(а):Подсадка обычно короед :)
:a_g_a: Желательно не крупный. Но ручейник из реки где рыбачишь работает лучше.
Есть мечта у рыболова - что бы было очень КЛЕВО!

ABEPC
Рыбак

Сообщение ABEPC » 14 сен 2014, 22:38

Пуля-снасть для ловли ленка в зимний период на горных реках, не брезгует ею и таймень.
1 Форма: может имитировать пулю,малька, лодочку,головастика и т. д. Мне кажется главное не форма, а балансировка пули. Пуля должна висеть на леске почти горизонтально. Желательно что бы край, где припаян крючок, был немного приподнят, что бы наживка не сбивалась об дно, но не сильно, иначе наживка будет сбиваться об леску.
2 Материал: используют медь, латунь, бронзу, нержавейку, свинец (его желательно красить в черный цвет). Изготавливать из цельного куска, трубки, листового металла... У кого что есть, и кому из чего удобней. В магазинах встречаются неплохие готовые пули. Можно комбинировать: медь+ латунь.... У меня была ловчая пуля: верх-медь, низ-нержавейка. Таймень её оторвал :-(
3 Размер: видал пули длинной до 10 см. Сам пользуюсь пулями 2 см.-5 см. и диаметром 5 мм. - 8 мм. По моим наблюдениям ленок не гонится за большим размером и часто маленькие пули работают гораздо лучше крупных.
4 Леска и махалка: использую прозрачную леску диаметром от 0.25 мм. до 0.4 мм. в зависимости от веса пули. На тайменя конечно нужна леска и крючки понадежней (крючки щелкает как орехи). Махалку (удочку) желательно тоже иметь легкую. Здесь на форуме, если не ошибаюсь, неплохую удочку из обломка спиннинга и пробок от шампанского предлагал Константин. Можно использовать обломок удочки и твердый пенопласт. Главное сделать снасть чувствительной- держа махалку, чувствовали пулю на конце лески.

ABEPC
Рыбак

Сообщение ABEPC » 14 сен 2014, 23:34

5 Наживка: использую ручейников и короедов. Ручейников можно насаживать одного - двух по всей длине крючка, а можно веером протыкая только туловище и оставляя свободными кончики (получаются маленькие вибро хвостики).
6 Игра пулей: стучать пулей по дну не нужно, пулю нужно шевелить на дне имитируя рыбку, ищущую корм на дне. иногда пулю нужно слегка подкидывать (как будто рыбка хватает кусочек корма уносимого течением). В результате такой игры со дна подымается и уносится течением небольшое облачко мути. На эту муть часто выходит ленок. Также можно играть пулей изображая больную рыбку: класть пулю на дно и еле шевелить и изредка приподымать как будто рыбка в конвульсиях пытается пробовать плыть и опускается на дно.
7 Поклевки: бывают разные:
-удар- происходит сильный удар по пуле, может выбить махалку из рук (если сильно расслабишься :-) ) Такое происходит когда ленок на скорости захватывает пулю.
- пропадание пули-когда мы шевелим пулю на дне, то постоянно чувствуем тяжесть пули. Вдруг эта тяжесть пули пропадает и леска провисает. Тут необходима быстрая подсечка, если не прозевал то 100% рыба на крючке. Эти поклевки мне нравятся больше всего)))Такие поклевки- результат поднятия пули ленком со дна.
-придавливание пули- шевелим пули на дне и вдруг чувствуем что пулю прижали к дно. Так частенько любить делать таймень, давит своим весом лягушек и больных рыбок, затем уже хватает. Давя пулю - накалывается.
-мелкие удары по пуле-или небольшие рывки при подсечке вынимаем пулю с голым крючком или со сбитой наживой. Ленок осторожничает и бьет носом по наживке пытаясь сбить или растеребить её. Такие поклевки нагоняют азарт))))
Надеюсь кому нибудь пригодятся в будущем мои наблюдения, если что не ясно- пишите, чем смогу - помогу. Всем здоровья и удачи, и не только на рыбалке!

припай
Новичок
Любимая снасть: нахлыст
Контактная информация:

Сообщение припай » 24 сен 2014, 12:09

на сахалине на крупную рыбу в качестве подледок очень удачно используются тролинговые блесна . среди самых добычливых это американские фишлендеры. такие большие до 20 см длинной тонкостенные с ребристой штамповкой. самое замечательно вероятно в них это сложная окраска в УФ цветах. ловят все длинной больше 25 см. кунджа . таймень, щука. даже чабак и красноперка. а по мелочи крупные двусторонние мормышки ( например медь латунь) с подсадкой икры. ручейника, короеда червя. хотя если есть кунджа по метру то и на очень крупные мормышки она тоже очень охотно клюет с подсадкой типа мелкая корюшка

Старче
Почетный форумчанин
Любимая снасть: удочка
Благодарил (а): 477 раз

Сообщение Старче » 24 сен 2014, 15:16

SAM_4217.JPG
Лет много облавливал акватории Сахалина . И заливы(озера) и крупные реки и малые. Обшарил и юга Сахалина,и севера,ну и прихватил некоторые курильские о-ва. Для лова в проводку,с лодки и при зимней рыбалке на умеренном течение применял средние мормышки. По перволедью ямы облавливал крайними справа,более тяжелыми,а так-же перекаты со стремительным течением Форма крайних правых не позволяла уходить им далеко вниз,а так-же довольно прилично играли. Мормышки применял медные,латунные и мельхиоровые(нейзильбер) Медные работали всегда,но при скатывании малька в море ,в сумерках и при толстом льде все-таки лучше работали мельхиоровые и латунные. Ловил на них все,кроме корюшки ,все ,что плавает. По приезду в автономию,проверил местные водоемы на мормышки. Работают отлично ,появились поклонники из аборигенов,рад этому. Ну и так,эпизодик. При первой поездке на рыбалку с двумя местными,из восьми пойманых на троих ленков,семь были пойманы на мормышку.

Старче
Почетный форумчанин
Любимая снасть: удочка
Благодарил (а): 477 раз

Сообщение Старче » 25 сен 2014, 11:48

SAM_4219.JPG
В глухозимье рыбу поймать сложнее,т.к. она более пассивна и осторожничает. Лучше всего рыбалить в р-не нерестилищ проходных лососей,ну и в местах с более слабым течением или у берега. Там ,правда,сложности с вываживанием,т к на малая глубина просто не дает вывернуть рыбу в лунку,ну и обрыв... Я в таких местах бурил наклонные лунки . Забуриваешься нормально,затем наклоняешь бур... Снасти на этот период времени должны быть более "нежные". Я применял прим. такие-миниатюрные,но с достаточно крепким крючком.

Zmey
Новичок
Любимая снасть: Спиннинг

Сообщение Zmey » 07 ноя 2014, 10:24

Приветствую! Хочу приобрести оптом крабы. Подскажите где и кто может мне помочь? Брать буду много!

Константин
Эксперт
Любимая снасть: Махалка, донка, поплавочная
Благодарил (а): 214 раз

Сообщение Константин » 02 янв 2015, 22:25

Sergej A писал(а):Летом побольше поклёвок было
У нас тоже летом как-то получше с щукой дела обстояли. :(

Василий
Знаток
Любимая снасть: Спининг
Благодарил (а): 570 раз

Сообщение Василий » 02 янв 2015, 22:36

Компания Русская блесна совместно с Е.Кузнецовым
Изображение
активно продвигают крабы тут - Амурский берег
.
Изображение
Изображение
Про браконьерские качества краба уже даже не интересно говорить.
А вы пытались им объяснить , что к чему ?
Можно ссылку , интересно почитать что они думают о крабах.
Поехали мы на рыбалку нах, ну в смысле на рыбалку, а не рыбу ловить…(Саня Поддубный)

Sergej A
Неслучайный
Любимая снасть: Балда
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Sergej A » 02 янв 2015, 22:41

Я ссылку дам,но все мои сообщения и фото удалили.http://www.samarafishing.ru/Я пытался объяснить,но всё попусту((

Задайте вопросы,я ещё раз послушаю этих людей))

Василий
Знаток
Любимая снасть: Спининг
Благодарил (а): 570 раз

Сообщение Василий » 02 янв 2015, 22:56

Эх,надо было в процессе обсуждения ссылку давать , а щас то че - новую тему заводить там что ли ,
Поехали мы на рыбалку нах, ну в смысле на рыбалку, а не рыбу ловить…(Саня Поддубный)

Sergej A
Неслучайный
Любимая снасть: Балда
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Sergej A » 03 янв 2015, 05:24

Сегодня на форуме http://www.samarafishing.ru в теме посвящённой всевозможным выставкам рыболовных снастей оставил ссылку на Амурский Берег со своим мнением что много интересного можно увидеть...Сейчас выяснил что доступ мне на форум закрыт навсегда,за спам и рекламу....
Вроде земляки и о своих плохого не говорят,но как с такими людьми можно что то обсуждать или спорить на какие-то темы пытаясь найти золотую середину?
У которых один ответ на всё-Вон!

gjhz27
Модератор
Любимая снасть: Feeder
Благодарил (а): 2385 раз
Контактная информация:

Сообщение gjhz27 » 06 янв 2015, 15:31

Толерантность слабая :-)
χωρίς ορθοδοξία δεν μπορεί να σωθεί

Константин
Эксперт
Любимая снасть: Махалка, донка, поплавочная
Благодарил (а): 214 раз

Сообщение Константин » 28 янв 2015, 17:43

Sergej A писал(а):Меня после публикации этих фото на самарафишинг назвали кишкодёром и браконьером и закрыли фход на форум.
Не читают они рыболовные журналы, поэтому и не в курсе "новинок" щучьеловильного рынка! :hi_hi_hi:
В "Рыбачьте с нами" ещё в 2013 г. "крабам" целая статья была посвящена http://www.rsn.ru/upload/iblock/d79/d79 ... b2d5ce.pdf
Если вы рыбачите по принципу: "Поймать хоть что-то", то только "хоть что-то" у вас и будет ловиться!

Ответить

Вернуться в «Зимние снасти»