УЗЛЫ

все о лесках, плетеных шнурах, крючках, карабинах, поводках и тп.
Константин
Эксперт
Любимая снасть: Махалка, донка, поплавочная

Re: УЗЛЫ

Сообщение Константин »

Эта таблица - не новость. Макс уже давал ссылку на неё http://dv-fishing.ru/forum/viewtopic.ph ... 3&start=15.
Честно говоря, приведенные в ней данные вызывают сомнения. Так, например, узел, приведенный третьим снизу в правом столбце, в "очном соревновании" напрочь проиграл классической "восьмёрке", приведенной там же пятой снизу.
И чем (кроме числа витков) принципиально отличаются узлы № 2 и № 7 в левой колонке? А прочность их, судя по приведенным данным, отличается в 1,5 раза!
Многих узлов, даже весьма распространённых и проверенных, здесь нет. Даже широко известного "паломара".
В общем - спорный материал, кочующий в интернете из одного сайта в другой. Лучше самому провести такое испытание: взять два куска одной и той же лески (желательно не очень толстой, примерно 0,2 мм, иначе будет очень трудно вообще её порвать) и завязать на них разные узлы (один - ваш любимый, второй - какой позиционируется, как наиболее прочный или около того), соединить эти куски между собой (способ соединения зависит от того, какие узлы вы испытываете) и потянуть до разрыва. Если выдержит ваш узел, то продолжайте его использовать, если другой - делайте его своим любимым! :D
Испытание желательно провести несколько раз, чтобы избавиться от различных погрешностей.
P.S. Олег! А названный тобой узел используется в основном для привязывания вертлюгов, карабинов, приманок и т.п. Для этих целей он весьма неплох. Но он не может обеспечить фиксацию крючка под определённым углом к леске, а
Vadimishe писал(а): оптимально, по моим наблюдениям, когда крючок привязан к леске под углом 90 градусов жалом кверху
Отсюда и сходы, но не обрыв крючка. :D
С недавних пор, на оснастке на сазана, я стал вязать крючки подобным (но не таким) образом. Надоело терять не только рыбу, но и крючки.
Если вы рыбачите по принципу: "Поймать хоть что-то", то только "хоть что-то" у вас и будет ловиться!

Станислав
Знаток
Любимая снасть: спиннинг и поплавокинг

Сообщение Станислав »

Очень полезный сайт, узлы сгруппированы по "темам". Есть рыбацкая тема. http://www.animatedknots.com
Многообразие узлов в анимации, не только для рыбалки здесь
узлы.JPG

hitocu
Модератор
Любимая снасть: Nikon

Сообщение hitocu »

Очень много узлов с подробными пояснениями.
Вложения
УЗЛЫ.rar
(1.31 МБ) 292 скачивания

Старче
Почетный форумчанин
Любимая снасть: удочка

Сообщение Старче »

А вообще-то, сколько нужно знать узлов? Один мой приятель изучил по книге 100 морских узлов, а лодку привязывал на бантик, а другой всю жизнь кроме "бабского" никакого другого не знал, но рыбаки Сахалина помнят его до сих пор как непревзойденного.

Yury
Бывалый
Любимая снасть: поплавочная удочка, донка

Сообщение Yury »

Всвое время, по молодости, я тоже вязал и так и этак. Когда только появился журнал "Рыбачьте с нами". Там много чего хорошего было. Но все это "лирика", для души. Я и сейчас на досуге иногда этим грешу. А по жизни определился . Подобрал 3-4 узла и пользую их. Я так думаю, что у каждого есть свои проверенные узлы. А излишиство ни к чему. Только мешает. Хотя просто для души иногда хочется познать что то новое. А вдругэто то самое.

Старче
Почетный форумчанин

Сообщение Старче »

Целиком и полностью согласен На досуге с безменом испытал десятки вариантов Были хорошие были всякие И можно было на каких то остановиться но руки привычно на автомате вяжут знакомые с детства

Старче
Почетный форумчанин

Сообщение Старче »

Я хочу озвучить свою точку зрения по поводу применения вертлюжков .На поплавочных удочках они вообще-то не нужны .Лишняя путаницца .На блеснах отвесного блеснения- тоже .На спиннингах - вроде без них нельзя, но леска все-равно закручивается Противно распутывать их с тонкими лесками, плетенками. А тут в дело идут и тройные...Я давно почти отказался от них. Альтернатива- пропаяные колечки небольшого диам. 5-8 мм. Удобно и леску привязывать , и путаницы никакой .

Константин
Эксперт

Сообщение Константин »

Недавно столкнулся с проблемой, вызванной применением верхнего из приведенных узлов.

[img]изображение%20отсутствует[/img]

То ли из-за пропитки шнура, то ли потому, что попавшая на него водичка прихватилась льдом, но по шпуле (алюминиевой), даже при небольшой нагрузке, стала скользить (прокручиваться) ВСЯ бухта намотанного шнура :o . Вышел из ситуации просто: ослабил основную петлю и сделал ею ещё несколько оборотов вокруг шпули (типа изображенного на нижнем рисунке), после чего затянул. Закрепилась намертво.
Если вы рыбачите по принципу: "Поймать хоть что-то", то только "хоть что-то" у вас и будет ловиться!

gелО
Эксперт
Любимая снасть: МАХ.,ГЛУХ.,ПОПЛАВОЧНАЯ УДОЧКА
Откуда: Комсомольск-на-Амуре, ст-он Авангард-парк "Строитель"
Контактная информация:

Сообщение gелО »

Тоже была недавно такая проблема.. Ранее не замечено. Пришлось дважды перемотку делать. Или намокла или намокла и обмерзла! видимо второе был минус в Нанайском районе, когда у нас "на севере" ++++ :lol:
Рад помочь, да нечем!
Олег.
для живого общения +79141857192.

Spinningist90
Неслучайный
Любимая снасть: спиннинг

Сообщение Spinningist90 »

Прикольный Узел Клинч

ZakK
Рыбак
Любимая снасть: Спиннинг

Сообщение ZakK »

2 раза пересмотрел-узла так и не увидел.наверное,что-то со зрением плохое случилось :geek:

Константин
Эксперт

Сообщение Константин »

Так ты не туда смотрел! Или ты ждал: "И я её девичьи груди узлом завязал на спине..."? ;)

ZakK
Рыбак
Любимая снасть: Спиннинг

Сообщение ZakK »

Да там даже в подмышки не зажмешь :D но все равно-узел трудно разглядеть :lol:

gелО
Эксперт
Любимая снасть: МАХ.,ГЛУХ.,ПОПЛАВОЧНАЯ УДОЧКА
Откуда: Комсомольск-на-Амуре, ст-он Авангард-парк "Строитель"
Контактная информация:

Сообщение gелО »

Последний 2 года только этот :smu:sche_nie: узел и использую. Не, вру, еще простые и восьмерки :-)
Рад помочь, да нечем!
Олег.
для живого общения +79141857192.

баджер
Новичок
Любимая снасть: болонка

Сообщение баджер »

Коллеги,подскажите,а есть какой волшебный узел для быстрой смены мух без головки и напайки?Так то для них использую узел "улучшенный клинч"или карабинчики для мух,а так хочется тыдыщ-накинул ,затянул,тыдыщ-ослабил,снял,быстро поменял ;) .Но что то мне подсказывает,что это фантастика... :)

Ответить

Вернуться в «Леска, крючки, поводки и тп.»