ЛЕСКА и ПЛЕТЕНЫЕ ШНУРЫ

все о лесках, плетеных шнурах, крючках, карабинах, поводках и тп.
Alexey
Рыбак
Любимая снасть: Поплавочная, донная снасть

ЛЕСКА и ПЛЕТЕНЫЕ ШНУРЫ

Сообщение Alexey »

Казалось бы, что может быть проще, чем намотка лески на катушку? Какие вообще здесь могут возникнуть проблемы? Именно так думает большинство новичков, так в свое время думал и я. Но когда уже на первой рыбалке катушка начинает спускать леску ужасно неудобной спиралью, начинаешь понимать, что проблема существует. Позже эта спираль начинает образовывать бороды, причем леска путается как в самой шпуле, так и возле заброшенного на 30-50 м грузила. А если используется бэкинг, и спустя 10-20 рыбалок случайно «улетает» 20 метров шнура, начинаешь понимать, что не стоило относиться к намотке на катушку лески настолько пренебрежительно. Проблемы, оказывается, есть, и они существенны. Поэтому темой нашего сегодняшнего разговора будет качественная намотка лески на катушку.
Шаг 1. Крепим катушку к спиннинговому удилищу. Многие предпочитают крепить на спиннинг катушку уже с намотанной леской, но если вы сделаете так, то все вышеперечисленные проблемы вам обеспечены.
Шаг 2. Протягиваем леску сквозь пропускные кольца спиннинга. Берем в руки бобину с леской и торчащий конец лески пропускаем сквозь верхнее, наиболее мелкое кольцо спиннинга, затем пропускаем сквозь следующее и продолжаем до тех пор, пока конец лески не достигнет шпули катушки. Пропускаем леску именно так, «с конца» удилища. Только так получится качественная намотка.
Шаг 3. Помощь напарника. Перед тем, как наматывать леску на катушку, нужно обеспечить небольшое сопротивление при намотке, иначе не избежать перекручивания. Бобину с леской «надеваем» на карандаш. Один человек держит в руках спиннинг с катушкой, второй – бобину с леской.
Многие предпочитают создавать сопротивление более простыми способами. К примеру, бросают бобину с леской в воду. Но мокрая леска еще больше склонна к перекручиванию, и результат будет лучше, если бобину просто бросить на пол. Многие рыболовы наоборот, создают слишком сильное сопротивление намотке, что также очень нежелательно. Если леска слишком туго намотана на катушку, под прессом вы только новые петли создадите. В итоге мы не избавляемся от спирали, а при ослаблении лески борода вполне может образоваться непосредственно в шпуле.
Шаг 3. Намотка лески. Открываем дужку лесоукладывателя, привязываем леску к шпуле и не спеша наматываем леску на катушку. Ваш напарник держит на карандаше бобину, вы держите спиннинг. Наматывается леска медленными оборотами катушки, в процессе намотки леска должны быть натянута, не должна провисать между кольцами, и не должна образовывать кругов. Наматывая леску таким способом, не образовывается спираль. Желательно намотать всю леску без запинки. Любая запинка чревата образованием петли.
Шаг 4. Завершаем работу. Подматываем леску до конца и закрываем дужку лесоукладывателя. Желательно не спускать леску с катушки без надобности, а после рыбалки сделать пару лишних забросов, и держа удилища в вертикальном положении, медленными оборотами катушки подмотать леску. Так вы слегка просушите леску, а медленные равномерные обороты сведут к минимуму риск образования кругов.
Ищите меня на водоеме )))

Pavel
Администратор
Любимая снасть: Спиннинг, удочка
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

Леску всегда наматываю так же, как тут написано. Только я думаю, что незачем через все кольца удилища просовывать леску, достаточно через одно-два. Потом, после заброса, она все равно сядет как надо.
Форум это не место, форум это люди.
С уважением, Павел!

Alexey
Рыбак

Сообщение Alexey »

То есть у лески должно быть натяжение и трение. Правильно?

Pavel
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

да, чтобы леска при намотке ровно смотрела на катушку и было небольшое натяжение.
С уважением, Павел!

nicolas77
Рыбак
Любимая снасть: Спиннинг

Сообщение nicolas77 »

Полность со всем согласен, но есть дополнения от себя:
1. Я наматываю леску, используя только нижнее колено (на котором стоит катушка);
2. Роль помощника может выполнять фетровая материя, обернутая вокруг лески и вставленная в кольцо. Таким образом можно добиться натяжения примерно как от приманки, проводимой в воде;
3. Бобину кладу в ведро так, чтобы леска сбегала с нее в сторону намотки лесоукладывателем катушки. Бобину можно чем-нибудь прижать ко дну ведра, чтобы ее не начало там болтать и не изменилось направление сброса лески.
От себя еще хочу добавить, что нужно более тщательнее что-ли относиться к выбору лески. Для безынерционной катушки, на мой взгляд, более пригодны мягкие лески. Они как раз лучше лежат на шпуле и мягче с нее сходят при забросе. Жесткие же, особенно непонятных производителей, имеют свойство сначала просто слетать со шпули, разматываясь как часовая пружина, а со временем привыкать к шпуле. При забросе мы имеем четкую пружину из лески со всеми вытекающими....
Мыши кололись и плакали, но продолжали грызть кактус.

Alexey
Рыбак

Сообщение Alexey »

Какие лески посоветуешь? И как их отличать по жёсткости? Есть такие маркировки?

Pavel
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

Маркировки не знаю. Но в магазине же можно каждую леску, что называется, пощупать, на разрыв проверить. Важное качество лески - это еще отсутствие так называемой памяти, то есть если немного смотать лески с катушки и она будет с нее свисать ровно или с небольшими волнами, то такую леску можно считать леской без памяти. А ежели она как пружина, то такую леску я бы не стал брать. Мой отец с Японии леску заказывал года 2 назад, разных диаметров, вот она и прочная, и мягкая, и памяти нет. Япы умеют леску делать :D
С уважением, Павел!

nicolas77
Рыбак

Сообщение nicolas77 »

Честно скажу: ничего советовать не буду по одной причине: производителей ОЧ много и цены ОЧ разные. Не поймите меня превратно, что мол ни фига он не знает.
Если покупать у китайцев на рынке, то ее нужно просто "щупать" руками и, уверяю, при одинаковом диаметре и намотанные на одинаковые шпули лески могут оказаться разными и по прочности, и по жесткости.
Я последнее время все покупаю в магазине (стараюсь в одном), несмотря на то, что дороговато. Но зато все покажут, все расскажут, что-то посоветуют. Даже в удобном для вас ценовом диапазоне.
И самое главное: "МЫ НЕ НАСТОЛЬКО БОГАТЫЕ ЛЮДИ, ЧТОБЫ ПОКУПАТЬ ДЕШЕВЫЕ ВЕЩИ".

nicolas77
Рыбак

Сообщение nicolas77 »

Для спиннинговой ловли покупаю шнуры. Одно время была постоянная проблема - на забросе иногда образовывалась маленькая петелька с узелком, которую трудно распутать. Из-за этого даже переставил первое кольцо дальше от катушки, думал в этом проблема. Петель таких стало меньше, но избавиться от них совсем не сумел. Причину все-таки нашел - вес приманки меньше, чем нижний предел теста спиннинга.

nicolas77
Рыбак

Сообщение nicolas77 »

А еще для более долгого срока службы лески, можно порекомендовать контролировать работу лесоукладывателя, а конкретно - его подшипников. Бывает малейшее заедание, практически незаметное, и вот шнур или леска протачивает углубление в ролике.
А еще меня в детстве учили при ловле на спиннинг: поймал щучку - отрежь 20-30 см лески, независимо от того, есть поводок или нет.
А что касается шнура, то для экономии средств можно перемотать его так, чтобы рабочий участок теперь был намотан внизу намотки.

Александр
Модератор

Сообщение Александр »

Я себе через инет заказывал master spin, Япония, 0,4 мм, тест 12,6кг - для спиннинга; stream Premium, 0,2 мм, тест 5,25 кг - на поводки, beast master shimano, 0,25 мм, тест 6,200кг - на удочку. Вроде вся леска неплохая. Для меня главное, чтобы без памяти и тонущая, так как очень люблю рыбачить на матч.
Стремящийся к покою вечно живет в беспокойстве.

nicolas77
Рыбак

Сообщение nicolas77 »

А почему шнур не используешь? Не нравится? При диаметре 0,18 разрывная 11 кг. Покупал в магазине не за такие уж бешеные деньги.

Александр
Модератор

Сообщение Александр »

Плетенку использую для блесны, но не шибко нравится (как писалось выше) из-за невозможности распутать если, не дай бог, путанул.

nicolas77
Рыбак

Сообщение nicolas77 »

Чтобы не было путаницы, нужно внимательнее относиться к тесту спина. Не то, чтобы выдерживать его граммулька в граммульку, но очень близко к этому. Пример: если нижний предел 10 гр, то 5 грамм уже маловато, а 8 пойдет в самый раз. Ведь цифры, которые пишут производители на бланках - это те величины, на которых, скажем, получили максимальный результат при забросе.

Александр
Модератор

Сообщение Александр »

Вся линейка спиннов (у меня) произведена в Китае, они с тем, что написано, и реальностью никогда не дружат. Да и как не старайся, все одно путается. Ну еще не очень аккуратен я в этом отношении :D

Ответить

Вернуться в «Леска, крючки, поводки и тп.»